已知圆C过点P(1,1),且与圆M(x+2)^2+(y+2)^2=r^2 (r>0)关于直线x+y+2=0对称

已知圆C过点P(1,1),且与圆M(x+2)^2+(y+2)^2=r^2 (r>0)关于直线x+y+2=0对称
2)设Q为圆c上的一个动点,求向量PQ*向量MQ的最小值.
yangxiao520t 1年前 已收到2个回答 举报

Antonitas 幼苗


(1)设点M(-2,-2)关于直线x+y+2=0的对称点为C(a,b)
那么直线CM的斜率为(b+2)/(a+2),CM的中点坐标为((a-2)/2,(b-2)/2)
所以就有:(b+2)/(a+2)*(-1)=-1,(a-2)/2+(b-2)/2+2=0
解得:a=0,b=0,所以点C的坐标为(0,0),那么圆C的方程为x²+y²=r²,
将点P(1,1)代入方程中,得:1+1=r²,所以r²=2,所以圆C的方程为x²+y²=2
(2)P(1,1),M(-2,-2),Q(x,y)
那么向量PQ=(x-1,y-1),向量MQ=(x+2,y+2)
所以向量PQ*向量MQ=(x-1)(x+2)+(y-1)(y+2)
=x²+x-2+y²+y-2
=(x²+y²)+(x+y)-4
而点Q在圆C上,所以x²+y²=2,所以原式=(x+y)-2
设x=√2*sina,y=√2*cosa (-π/2≤a≤π/2)
所以原式=√2*sina+√2*cosa-2
=2*(√2/2*sina+√2/2*cosa)-2
=2sin(a+π/4)-2
因为-π/2≤a≤π/2,所以-π/4≤a+π/4≤3π/4
所以-√2/2≤2sin(a+π/4)≤1,所以-√2-2≤原式≤0
所以原式的最小值为-2-√2

1年前 追问

8

yangxiao520t 举报

设x=√2*sina,y=√2*cosa (-π/2≤a≤π/2)为什么要这样设
所以原式=√2*sina+√2*cosa-2

举报 Antonitas

这个就是参数方程啊,对于x²+y²=r² (r>0),那么就可以设x=rsina,y=rcosa (-π/2≤a≤π/2)

yangxiao520t 举报

我没学到参数方程,有另解吗

举报 Antonitas

额,那线性规划学了没?

西贝315 幼苗


(1) P点关于x+y+2=0的对称点为:(-1,-3),由题意可知这个点在圆M上代入方程
求出r²=1+1=2,也就是说圆C的半径r²=2,M点(-2,-2)关于x+y+2=0的对称点为原点,也是C点
所以圆C的方程为:x^2+y^2=2
(2 )可以用参数方程:设Q的坐标为:(√2cosθ,√2sinθ)
PQ=(√2cosθ-1,√2si...


0