已知函数f(x)=(x2-3x+9/4)e的x次方,其中e是自然对数的底数.

已知函数f(x)=(x2-3x+9/4)e的x次方,其中e是自然对数的底数.
已知函数f(x)=(x²-3x+9/4)e的x次方,其中e是自然对数的底数.
求函数f(x)的图像在x=o处的切线方程.
求函数f(x)在区间[-1,2]上的最大值和最小值.
777泣 1年前 已收到2个回答 举报

jxjajs 幼苗


1、f ’(x)=(x²-x-3/4)e的x次方
k=f ‘(0)=-3/4
f(0)=9/4则切线过点(0,9/4)
故切线方程为3x+4y-9=0
2、f ’(x)<0得-1/2<x<3/2
故函数f(x)在x∈(-1/2,3/2)上单调递减
在x∈(-∞,-1/2),(3/2,+∞)上单调递减
f(-1)=25/4e,f(2)=e²/4,f(-1/2)=4/√e,f(3/2)=0
所以f(x)在区间[-1,2]上的最大值为f(-1/2)=4/√e
最小值为f(3/2)=0
( f(-1)与f(3/2)比较得到最小值,f(2)与f(-1/2)比较得到最大值)

1年前 追问

9

777泣 举报

你再好好看看,我觉得有些地方不对劲

举报 jxjajs

楼主觉得哪不对?

777泣 举报

故函数f(x)在x∈(-1/2,3/2)上单调递减 在x∈(-∞,-1/2),(3/2,+∞)上单调递减就是这里没怎么懂,若是像你这么说,他就是一个分段函数,是取不到-1/2和3/2的咯?就一直呈递减状态?

举报 jxjajs

哦 输入错误应该是在x∈(-1/2,3/2)上单调递减 在x∈(-∞,-1/2),(3/2,+∞)上单调递增

纤手破新橙 幼苗


(1)f(x)的导数=(x的平方-3x-3/4)e的x次方 所以f(x)在0处的导数为-3/4 所以切线方程为3x 4y-9=0


1