世界四大洋中,太平洋的平均水深要比大西洋深九分之一,太平洋的平均水深相当于大西洋的几分之几

一舍505 1年前 已收到2个回答 举报

jl7708 幼苗


设大西洋的水深为1,太平洋比大西洋深1/9,可知太平洋深为:1+1/9=10/9
那么太平洋和大西洋水深之比为:(10/9)/1=10/9
太平洋的平均水深相当于大西洋的9分之10


8

lin_zhang 幼苗


10/9


2