谁能解释一道基础物理题Determine the stopping distances for an automobil

谁能解释一道基础物理题
Determine the stopping distances for an automobile with an initial velocity of 90km/h and human reaction time of 1.0s for an acceleration -4m/s^2.
翻译:一辆摩托车在以 90km/h 的速度在高速公路上奔跑着,如果该摩托车以 -4m/s^2的速度加速的话,假设人的反应速度为 1s 的话大约该摩托车在减速后还要滑行多长距离?
答案是103米,包括公式,单位还有为什么?
一楼的大大,你刚才的确回答过了,只不过偶太笨,没搞懂而已 - -||。
蜂糖 1年前 已收到2个回答 举报

lgsky77 幼苗


90km/h=25m/s,他的速度换算成米每秒
25/4=6.25s; 车在刹车后还需要6.25秒才能停止,期间的平均速度为(25-0)/2
距离L=平均速度*行驶时间+反应的1秒要行驶的路程
25*1+25*6.25/2=103.125


10

9113107 幼苗


好像刚才问过一回了。
25*6.25/2+25=103.125(图解法)


1