分式1/x+1,1/2-x,2x/x^2-x-2的最简公分母是_________ 急用,今晚就要.

王术斌 1年前 已收到4个回答 举报

深海寒冰 幼苗


(x+1)*(x-2)

1年前 追问

1

王术斌 举报

过程,谢谢

举报 深海寒冰

x^2-x-2=(x+i)(x-2);三个分式通分就是,(x-2)/(x+i)(x-2);-(x+1)/(x+i)(x-2);2x/(x+i)(x-2) 1/2-x=-1/x-2

快乐逃了 幼苗


x^2-x-2=(x+1)(x-2)
最简公分母?你怎么看


1

wxf2006 花朵


最简公分母是:x^2-x-2


1

由米卡卡 幼苗


x^2-x-2=(x+1)(x-2)


1