已知二次函数f(x)=(a+1)x的平方+(a的平方+2a-3)x+5为偶函数,求a的值

萍开 1年前 已收到1个回答 举报

青草薇露 春芽


∵函数f(x)=(a+1)x²+(a²+2a-3)x+5为偶函数,
∴a²+2a-3=0,得a= -3,或a=1,
又函数f(x)=(a+1)x²+(a²+2a-3)x+5为二次函数,
∴a+1≠0,即a≠ -1,
∴a的值为-3,或1.
如果将题目改编为:已知二次函数f(x)= (a-1)x²+(a²+2a-3)x+5为偶函数,求a的值.
那么,a的值为-3,(a=1舍去).


3