已知函数f(x)=2分之1ax的平方-(2a+1)x+2㏑x

如果风过耳 1年前 已收到1个回答 举报

冬天里放一把火 花朵


解 f(x)定义域x>0 f'(x)=ax+1/x=(ax^2+1)/x
1 a=0时,f'(x)=1/x>0 f(x)在x>0上增函数;a>0时 f'(x)>0成立,f(x)在x>0上增函数;
a>=0时,f(x)在x>0上为增函数,增区间为(0,+∞)
2 a


10