某班有一个小图书馆,共有300多本,从1开始,图书按自然数的顺序编号,即1,2,3…,小光看了这图书馆里都被2,3和8整

某班有一个小图书馆,共有300多本,从1开始,图书按自然数的顺序编号,即1,2,3…,小光看了这图书馆里都被2,3和8整除的书号,共16本,这个图书馆里至少有(  )本图书.
A.381
B.382
C.383
D.384
lygeq80 1年前 已收到1个回答 举报

zita925 花朵


解题思路:2、3、8的最小公倍数是24,所以这些书号都是24的倍数.小光看了这图书馆里都被2,3和8整除的书号,共16本,所以这个图书馆里至少有24×16=384,所以至少384本书,据此解答即可.

2、3、8的最小公倍数是24,所以这些书号都是24的倍数
24×16=384(本)
故选:D.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 本题的关键是求出2、3、8的最小公倍数是24.


1