富科安小学图书室里故事书占40%.科技书相当于故事书的120%,比故事书多300本,图书室里有故事书多少本?一共有图书多

富科安小学图书室里故事书占40%.科技书相当于故事书的120%,比故事书多300本,图书室里有故事书多少本?一共有图书多少本?
wangl_1972 1年前 已收到1个回答 举报

君临天下LEE 幼苗


设图书室里一共有图书X本,
40%X×120%-40%X=300
0.48X-0.4=300
0.08X=300
X=3750
所以40%X=40%×3750=1500(本)
答:图书室里有故事书1500本,一共有图书3750本.


2