若方程二分之x加三分之m=x-4=-6的解相等,试求m的值

榷2 1年前 已收到1个回答 举报

ailingcq 幼苗


x/2+m/3=-6 (1)
x-4=-6 (2)
解(2)得x=-2,带入(1)得m=-15

1年前 追问

9

榷2 举报

我刚刚打漏了题目,是若方程二分之x加三分之m=x-4与方程二分之x-6=-6的解相等,试求m的值

举报 ailingcq

那就是这样: x/2+m/3=x-4 (1) x/2 - 6 = -6 (2) 解(2)得到x=0,带入(1)得m=-12