数学竞赛题共20道,每做对一题得8分,做错一到扣4分,小东得了100分,他做对了多少道题?

6666625 1年前 已收到1个回答 举报

happyfishismedd 幼苗


假设小东做对了X道题,他的得分为:
8X-4*(20-X)=100
解方程得X=15
即小东做对了15道题
假设全做对,就算20*8=160(分)
然后全对的题目减去小丽的得分 160-100=60
最后倒扣4分就等于扣了12分,就用12-8=4
最后60/4=15
帮助你就是我的快乐,为梦想而生团队祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


9