数学竞赛题共20道.每做对一题得8分做错一题倒扣4分.小丽得了100分,他做对了多少题

数学竞赛题共20道.每做对一题得8分做错一题倒扣4分.小丽得了100分,他做对了多少题
不用方程解
竹-叶-青 1年前 已收到5个回答 举报

随芸飘飘 幼苗


鸡兔同笼问题
假设全做对,应得分数:20×8=160(分)
比实际得分100分多出160-100=60分
是因为把做错的也按做对计算了,已知做对与做错得分之差为8-(-4)=8+4=12分
所以,做错题目数:60÷12=5(题)
做对题目数:20-5=15(题)


8

轮回中的小猫 幼苗


假设小丽20道题全对 则小丽应得20×8=160分 ,实际 少得160-100=60分
答对一题与答错一题相差 8+4=12分 60÷12=5题。。。。。。小丽做错的题目数
20-5=15题。。。。。。小丽做对的题目


2

zhouxin1013 幼苗


他做对了20-(20×8-100)÷(8+4)=15题


1

书童之路 幼苗


20道题全做对得的分数:20×8=160(分),
少得的分数:160-100=60(分),
做错一题少得的分数:8+4=12(分),
做错的道数:60÷12=5(道),
做对的道数:20-5=15(道).
答:她做对了15道题.
故答案为:15.


1

tianlinjie1988 幼苗


20道题全做对得的分数:20×8=160(分),
少得的分数:160-100=60(分),
做错一题少得的分数:8+4=12(分),
做错的道数:60÷12=5(道),
做对的道数:20-5=15(道).
答:她做对了15道题.
故答案为:15.
超越自己团队为您解答


0