永田镇去年粮食总产量达到24万吨,比前年增产五分之一,比前年增产多少万吨?

傻猪头 1年前 已收到1个回答 举报

louis80 幼苗


设前年粮食总产量是x万吨
x×(1+5分之1)=24
5分之6x=24
x=24÷5分之6
x=20
比前年增产24-20=4万吨

1年前 追问

5

傻猪头 举报

线段图如何画?