已知函数f(x)=x22-alnx(a>1).

已知函数f(x)=
x2
2
-alnx(a>1).
(Ⅰ)当a=2时,求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)讨论f)x)在区间(1,e)上的极值点.
vincechung 1年前 已收到1个回答 举报

unicity_sx 幼苗


(Ⅰ)a=2时,f(x)=
x2
2−2lnx,(x>0)
f′(x)=x−
2
x=
x2−2
x=
(x+
2)(x−
2)
x,
令f′(x)>0得,x>
2,令f′(x)<0得,0<x<
2,
则f(x)的单调递减区间为(0,
2),单调递增区间为(
2,+∞);
(Ⅱ)f(x)=
x2
2−alnx,导数f′(x)=x−
a
x=
x2−a
x=
(x+


5