解方程公式3[x-4.3]=27.9

快乐神仙002 1年前 已收到6个回答 举报

雪忆兰儿 春芽


3[x-4.3]=27.9
|x-4.3|=9.3
x-4.3=9.3或x-4.3=-9.3
x=13.6或x=-5


7

Exclusive芜茗 幼苗


[x-4.3]=9.3
x=13.6


2

鋒行天下漪 幼苗


3(x-4.3)=27.9 3(x-4.3)÷3=27.9÷3=x-4.3=9.3 x-4.3+4.3=9.3+4.3x=13.6


2

taojiesh 幼苗


3X-3x4.3=27.9
3X=27.9+3x4.3
3X=27.9+12.9
3X=40.8
X=13.6
首先去括号,然后有X的放在一边,常数放在一边。移向要变号
大写的为X,小写的是乘号。


1

huohua85 果实


3[x-4.3]=27.9
x-4.3=27.9/3
x-4.3=9.3
x=9.3+4.3
x=13.6


0

lili_570130 幼苗


3x-4.3*3=27.9
3x-12.9=27.9
3x=40.8
x=13.6


0