解方程:(13X-30)/(12X+30)=23/27

wing1508 1年前 已收到1个回答 举报

dsafdsfwef 幼苗


(13X-30)/(12X+30)=23/27
27×(13x-30)=23×(12x+30)
351x-810=276x+690
351x-276x=690+810
75x=1500
x=20

1年前 追问

2

wing1508 举报

怎么还是20?

举报 dsafdsfwef

你的方程没有变化,当然x的值还是20,上次我复制的时候多夫制了一个x(最前边的)

wing1508 举报

噢,麻烦你帮我看一下。这道题这么算对吧。
一车间原来男工是女生人数的十三分之十二,现调入30名男工,调出30名女工,现在女工是现在男工的23分之27,现在男工比原来女工多几人?
(13X-30)/(12X+30)=23/27

举报 dsafdsfwef

不对。另外,你在看一下这句话写的对不对:
现在女工是现在男工的23分之27,