求函数的导函数 y=x^4/(x^2+1)

jack_ch 1年前 已收到2个回答 举报

寻石问路 幼苗


[4x^3 * (x^2 + 1) - 2x * x^4] / (x^2 + 1)^2
= ( 2x^5 + 4x^3 ) / ( x^4 + 2x^2 + 1 )


2

434434 果实


y=x^4/(x^2+1)
=(x^4-1+1)/(x^2+1)
=[(x^2+1)(x^2-1)+1]/(x^2+1)
=x^2-1 +1/(x^2+1)
所以
y'=2x+ (-2x)/(x^2+1)²
=2x-2x/(x^2+1)²


2