已知每个水分子的直径是4×10的负10次幂m,质量3×10负26次幂kg,体积3×10负29次幂m³,那么1c

已知每个水分子的直径是4×10的负10次幂m,质量3×10负26次幂kg,体积3×10负29次幂m³,那么1cm³的水中有【 】个水分子,这些水分子排成一排,总长度将到达【 】 m
二水哥 1年前 已收到2个回答 举报

老狼_zxm 幼苗


水分子个数=总体积/单亇分子体积=1cm³/(3×10负29次幂m³)=(1×10负6次幂m³)/(3×10负29次幂m³)=3.3×10的22次幂
总长度L=(4×10的负10次幂m)×(3.3×10的22次幂)=1.3×10的13次幂m


4

夏熙今 幼苗


3分之1乘10的23次幂,3分之4乘10的13次幂


2