在三角形ABC中,角A=60°,角c=90°,延长CA到D,使AD=AB,

在三角形ABC中,角A=60°,角c=90°,延长CA到D,使AD=AB,
在三角形ABC中,角A=60 度,角C=90度,延长CA到点D,使AD=AB,点M在射线BA上,若角CMD=120度,BC=2,则BM长
jxels51689 1年前 已收到2个回答 举报

儒品 幼苗


当M在ΔABC的外部时,ΔCAM∽ΔCMD,可得:CM^2=CA*CD=4,∴CM=2=CB过C作CG⊥AB于G,则CG=1/2BC=1,BG=√3,∴BM=2√3当M在线段AB上时,ΔDAM∽ΔDCM,可得DM^2=DA*DC=8,DM=2√2过D作DH⊥AB于H,ΔADH≌ΔABC,DH=BC=2,∴HM=√(DM^2-DH^2)=2,AH=AC=2/√3,∴BM=BH-HM=AB+AH-HM=4/√3+2/√3-2=2√3-2


5

gm_song 幼苗


在三角形ABC中,因为 角A=60度,角C=90度,BC=2,
所以 角ABC=30度,AC=(2根号3)/3,AB=(4根号3)/3,
因为 AB=AD,角BAC=60度,
所以 角ABD=角ADB=30度,
所以 角CBD=角ABC+角ABD=60度,
因为...


2