在三角形ABC中A=60º,角B> 角C,b,c为方程x²-2√3+m的两实根,三角形ABC面积为√

在三角形ABC中A=60º,角B> 角C,b,c为方程x²-2√3+m的两实根,三角形ABC面积为√3╱2,求三边长
523863858 1年前 已收到1个回答 举报

秋高孤月 幼苗


据b,c为方程x²-2√3+m=0的解可得:
b+c=2√3,bc=m;
而三角形ABC面积为√3╱2,
则S△=1/2(bcsinA)=√3╱2,
则1/2(m*√3╱2)=√3╱2,得m=2;又因为∠B>∠C,
则代入b+c=2√3,bc=m得b=√3+1,c=√3-1;
再据余弦定理得a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
=(√3+1)^2+(√3-1)^2-2*2*(1/2)
=6 则 a=√6
所以a=√6,b=√3+1,c=√3-1.


7