标有40W,220V;100W,220W,的灯泡,正常工作时的电流分别是多大?电阻各是多少?

赛菲 1年前 已收到5个回答 举报

xxxing 幼苗


根据公式:P=IV,22OV额定电压下,40W100W220W的电流分别是:0.18A、0.45A、1.0A.
根据公式:I=U/R,40W100W220W的电阻分别是:1210欧姆、489欧姆、220欧姆.


8

想成为飞鸟 幼苗


1.40W的 电流 I=P/U =40/220=0.182A
100W的 电流 I=P/U =100/220=0.455A
2.40W的电阻 R=U/I =220/0.182=1208.8Ω
100W的电阻 R=U/I =220/0.455=483.5Ω


1

billtdb 幼苗


电流=功率/电压,
电阻=电压的平方/功率。
自己算一下吧。。。


1

hw8989 幼苗


P= UI
电流 I = P/U , R= UU/P
40W/220V I = 0.182, R= 1210
100W/220V I = 0.455, R= 484


0

yjw1212 幼苗


P=U*I R=U/I
p是功率,u是电压、I是电阻。你算下就出来了。


0