某灯泡标有 PZ220---100 则它正常工作60秒消耗电能多少?如果正常工作100秒的电脑又是多少?

某灯泡标有 PZ220---100 则它正常工作60秒消耗电能多少?如果正常工作100秒的电脑又是多少?
对不起啊 我没悬赏了.
吉吉祥 1年前 已收到1个回答 举报

woof0118 幼苗


“PZ220---100 ”表示灯泡额定电压为220V,额定功率为100W.
消耗电能W=Pt=100*60=6kJ
电脑一般功耗为300W
正常工作100秒消耗电能W=Pt=300*100=30kJ


1