将标有PZ220—100 PZ220—25的L1L2两灯泡串连接到家庭电路中 她们的实际功率

将标有PZ220—100 PZ220—25的L1L2两灯泡串连接到家庭电路中 她们的实际功率
【1】P1':P2'
【2】灯L1的额定功率和实际功率之比P1:P1' 灯L2的实际功率P2'=___w
ldpnsd 1年前 已收到3个回答 举报

mjsam 幼苗


灯L1电阻R1=U额²/P额=484Ω
灯L2电阻R2=额²/P额=1936Ω
由串联分压得U1:U2=R1:R2=1:4
所以两灯实际功率比P1:P2=U1I:U2I=1:4
(2)灯L1额定功率100W,实际功率P实=P总×1/(1+4)=U²/R串=20W×0.2=4W
所以P1:P1' =25:1
P2'=4P1’=16W
答:……
兄弟,采纳我的吧,我打字慢,好不容易打了10多分钟搞完.


7

jackli73 幼苗


1、
因为
R=U²/P
所以
R1:R2=P2:P1=1:4
又因为
P=I²R
在串联电路中
P1':P2'=R1:R2=1:4
2、
U1=UR1/(R1+R2)=U/5
P=U²/R
P1:P1' =U²:U1²=25:1
P2'=U2²/R2=(4U/5)²/R2=(16/25)U²/R2=(16/25)P2=16w


2

雨夜丁香1 幼苗


R1=484,R2=1936
因为在串联电路中电阻之比等于电压之比
所以R1/R2=U1/U2=1/4
所以P1/P2=1/4
2)因为P1实+P2实=220/R1+R2*220=1/11*220=20w
所以P2=16w


2