若f'(x)>g'(x),则存在x0,当x>x0时,f(x)>g(x),如何证明它是否正确?

随风流云 1年前 已收到1个回答 举报

pengxuesong8343 花朵


f'(x)=4x g'(x)=1/x g(x)在x=x0处的切线互相平行 f'(x0)=g'(x0)=4x0=1/x0 4(x0)^2=1 x0=1/2(另x0=-1/2不符合题意,舍去) 即:X=1/2时,f(x),g(x)在x=1/2处的切线互相平行

1年前 追问

10

随风流云 举报

谢谢……