若函数f(x)在某点x0极限存在,f(x)在x0点的函数值是否存在

若函数f(x)在某点x0极限存在,f(x)在x0点的函数值是否存在
A f(x)在x0的函数值必存在且等于极限值
B f(x)在x0的函数值必存在,但不一定等于极限值
C f(x)在x0的函数值可以不存在
D 如果f(x0)存在则必等于极限值
选哪一个?为什么,麻烦说的具体点,
geiles 1年前 已收到5个回答 举报

紫金游侠 幼苗


选C 这一点的 极限值跟这一点的函数值之间没有任何关系.除非加了其它条件.


4

caraboa 幼苗


依题意,即f(x)>g(x)至少存在一个大于0的根。因此ax^2+2ax>e^x a>得x=√2, -√2 因此h(x)在x=√2为极小值点,h(√2)=e^√2/(2


3

rain20070802 幼苗


C
极限考虑的是点x的去心领域U0(X,δ)的情况,与f(x0)的函数值无关


2

fwj01 幼苗


极限值与函数值是否存在没有关系。不存在函数值的也可能有极限。C。


1

董钟泽 幼苗


C


0