已知数列{an}中,a1=2,an+1=an+cn(

已知数列{an}中,a1=2,an+1=an+cn(

第一问c的值已经求出,C=2,请教第二问和第三问,
twtiq150 1年前 已收到1个回答 举报

不醉的酒鬼 春芽


借用一下你的结果 c=2
a(n+1)=an +2n
a2-a1=2
a3-a2=2*2
a4-a3=2*3
...
an-a(n-1)=2(n-1)
全加起来
an-a1=2(1+2+...+(n-1))
=n(n-1)
an=n(n-1)+2
第3题
令bn={1/[a(n+1)-c] 则bn=1/n(n+1)
Sn=b1+b2+...+bn
=1/[1*2]+1/(2*3)+.+1/[n*(n+1)]
=1-1/2+1/2-1/3+.+1/n-1/n+1/(n+1)
=1-1/(n+1)
所以Sn

1年前 追问

3