你能求(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)的值吗?遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从简单的情形入手.先分

你能求(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)的值吗?遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从简单的情形入手.先分别计算下列各式的值:①(x-1)(x+1)=x2-1;②(x-1)(x2+x+1)=x3-1;③(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1;…
由此我们可以得到:(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)=______;
请你利用上面的结论,完成下面的计算:
299+298+297+…+2+1.
爱是迷途 1年前 已收到1个回答 举报

sdlfjk 春芽


解题思路:根据所给式子从而总结出规律是(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)=x100-1.
将299+298+297+…+2+1写成(2-1)(299+298+297+…+2+1)的形式进行计算即可.

由题意得:(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)=x100-1.
根据以上分析299+298+297+…+2+1=(2-1)(299+298+297+…+2+1)=2100-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题主要考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律,难度一般.


3