一瓶油连瓶为3.3千克,用去一半后连瓶重1.8千克.原来有多少千克油?瓶重多少千克?

fd4agew7fd45 1年前 已收到7个回答 举报

本命2005不好過 幼苗


解题思路:根据题意,用“3.3-1.8”计算出油的一半是多少千克,进而乘2求出油的重量;进而用“油连瓶重-油重”解答即可.

油重:(3.3-1.8)×2
=1.5×2
=3(千克)
瓶重:3.3-3=0.3(千克)
答:原来有3千克油,瓶重0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 解答此题的关键是先计算出油的重量,然后根据题中数量间的关系,进行解答得出结论.


6

kaily1225 幼苗


原来油重3千克,瓶重0.3千克


1

jnnly 幼苗


3.3-1.8=1.5半瓶油重
所以原来共有1.5×2=3 千克重
1.8-1.5=o.3千克 瓶重
答:原来有3千克,瓶重0.3千克。


1

hl789398 幼苗


油:(3.3-1.8)*2=3千克
瓶:3.3-3=0.3千克


1

小不点111 幼苗


油+瓶=3.3(kg)
1/2油+瓶=1.8(kg)
1/2油=3.3-1.8=1.5(kg)
油:1.5*2=3(kg)
瓶:3.3-3=0.3(kg)
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


1

灵魂追溯 幼苗


一半油的重量:
油+瓶- 一半油=一半油+瓶
一半油重:3.3-1.8=1.5kg
油重:1.5*2=3kg
瓶重:3.3-3=0.3kg


1

xiaoyao344021 幼苗


设瓶重X千克,剩下的油重Y千克
可得式为
X+2Y=3.3
X+Y=1.8
解之得X=0.3 Y=1.5
则原来有瓶重0.3千克,原有油3千克。


0