一桶油,第一天用了全部的一半少0.7千克,第二天用了1.8千克,还剩0.9千克.这桶油原有多少千克

Zhuzi26 1年前 已收到1个回答 举报

潮汐_风铃 幼苗


一桶油设为xkg
则x-(x/2-0.7)=1.8+0.9
则x=4(kg)


2