一桶油第一天用了全部的一半少0.7千克,第二天用了1.8千克,还剩0.9千克.这桶油原来有多少千克.

qshdqsy 1年前 已收到5个回答 举报

calthy 幼苗


由题意:
全部的一半=1.8+0.9-0.7=2千克
全部=2÷0.5=4千克
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


6

白米白米偶爱你 精英


一共=(1.8+0.9-0.7)×2=4千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

吗可四 幼苗


设这桶油原来x千克。
x-1/2x+0.7-1.8=0.9
1/2x+0.7-1.8=0.9
1/2x=2
x=2÷1/2
x=4
答:这桶油原来有4千克.。


2

1ppp124 幼苗


设全部为x克x-(x/2-7)-1.8=0.9
x=4


0

心碎的ww1123 幼苗


设:这桶油原来有x千克
x/2 -0.7 +1.8+0.9=x
x/2=2
x=4


0