一瓶油连瓶为3.3千克,用去一半后连瓶重1.8千克.原来有多少千克油?瓶重多少千克?

墨哈哈 1年前 已收到9个回答 举报

yukihana 幼苗


解题思路:根据题意,用“3.3-1.8”计算出油的一半是多少千克,进而乘2求出油的重量;进而用“油连瓶重-油重”解答即可.

油重:(3.3-1.8)×2
=1.5×2
=3(千克)
瓶重:3.3-3=0.3(千克)
答:原来有3千克油,瓶重0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 解答此题的关键是先计算出油的重量,然后根据题中数量间的关系,进行解答得出结论.


9

sadfeather1 幼苗


油=3g,瓶=0.3g


2

刘旋 幼苗


原来油有:2×(3.3-1.8)=3克
瓶重:3.3-3=0.3克


1

寻找真爱99 幼苗


油=3g,瓶=0.3g


1

birdscat 幼苗


油有(3.3-1.8)*2=3
瓶重3.3-3=0.3


1

小白Z 幼苗


3千克,(3.3-1.8)*2=3


1

zhoukaikin 幼苗


3.3-1.8=1.5
1.5x2=3油
3.3-3=0.3瓶


0

mayuan20042004 幼苗


一半油的重量是3.3-1.8=1.5克
所以油重是1.5*2=3克
瓶重3.3-3=0.3克


0

过隙微风 幼苗


油重3.3-1.8=1.5 1.5×2=3 瓶重3.3-3=0.3


0