买水果.(1)李叔叔买了3箱桃和1挂香蕉,一共花了多少元?(2)陈阿姨买了8挂香蕉,给售货员200元,应找回多少元?(3

买水果.
(1)李叔叔买了3箱桃和1挂香蕉,一共花了多少元?
(2)陈阿姨买了8挂香蕉,给售货员200元,应找回多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并列式解答.
wenliang9803 1年前 已收到1个回答 举报

blw77 春芽


解题思路:(1)先分别求出3箱桃和1挂香蕉的价格,然后相加即可.
(2)先求出8挂香蕉的价格,用200元减去8挂香蕉的价格,即为所求.
(3)结合图示,提出问题,并解答.

(1)32×3+19
=96+19
=115(元)
答:一共花了115元.

(2)200-19×8
=200-152
=48(元)
答:应找回48元.

(3)1箱桃比1挂香蕉贵多少元?
32-19=13(元)
答:1箱桃比1挂香蕉贵13元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题运用了关系式:单价×数量=总价,以及运用数学知识解决实际问题的能力.


6