求人帮我解答下面的问题,要算式.

求人帮我解答下面的问题,要算式.
一根钢管长8米,要把它平均分成6段,每据下一段要9分钟,锯完要多少分钟?
园丁修建一排冬青,每隔三米剪一棵,一共剪了28棵(含两端).这排冬青一共多长?
木匠做了一个四层横板的书柜(不含上下两边).如果在书架的每层摆45本书,这个书柜总共可以摆多少本书?
在围棋盘的四周摆满棋子,可以摆多少个?
要在五边形喷泉边上摆上花盆,使每一边都有六盆花,可以怎么摆?最少需要多少盆花?
杜若汀兰 1年前 已收到2个回答 举报

firstgaofei 幼苗


一根钢管长8米,要把它平均分成6段,每据下一段要9分钟,锯完要多少分钟?
需要:(6-1)×9=5×9=45分钟
.
园丁修建一排冬青,每隔三米剪一棵,一共剪了28棵(含两端).这排冬青一共多长?
共长:(28-1)×3=27×3=81 米
.
木匠做了一个四层横板的书柜(不含上下两边).如果在书架的每层摆45本书,这个书柜总共可以摆多少本书?
可以摆:(4+1)×45=5×45=225本书
.
在围棋盘的四周摆满棋子,可以摆多少个?
19²-17²=(19+17)(19-17)=36×2=72个
或者:19×2+17×2=36×2=72
.
要在五边形喷泉边上摆上花盆,使每一边都有六盆花,可以怎么摆?最少需要多少盆花?
在五边形的5个顶点处各摆一盆花,这样就可以确保每条边都有2盆花,所以只需要再在每条边上摆放4盆花即可,所以最少需要摆放 5+5×4=25盆花.


6

枪手周 幼苗


平均分成6段,需要锯5次,锯完时间=5*9=45分钟
28棵树,有27个间距,所以这排冬青一共长=27*3=81米
四层横版,则有5层,所以一共可放书=45*5=225
19*4-4=72-4=68个
6*5-5=30-5=25


0