请数学高手进f(x)=ax^3+bx^2+cx+d,g(x)=x^3+2x^2+3x+1拜托各位大神

请数学高手进f(x)=ax^3+bx^2+cx+d,g(x)=x^3+2x^2+3x+1拜托各位大神
(1),若F(x)=f(x)-g(x)是偶函数,求abcd的值 (2)若H(x)=f(x)+g(x)是奇函数,求abcd的值
红运档头10 1年前 已收到2个回答 举报

hd123fz987 幼苗


F(x)=f(x)-g(x)=(a-1)x^3+(b-2)x^2+(c-3)x+d-1 F(x)是偶函数,所以F(-x)=F(x) -(a-1)x^3+(b-2)x^2-(c-3)x+d-1=(a-1)x^3+(b-2)x^2+(c-3)x+d-1 2(a-1)x^3+2(c-3)x=0,因为x是变量所以,2(a-1)=2(c-3)=0,解得a=1,c=3 若H(...


2

quanquan801115 春芽


1 F(x)=f(x)-g(x)=﹙a-1﹚x﹢﹙b-2﹚x﹢﹙c-3﹚x﹢d-1 为偶函数 则 ﹙a-1﹚x=0且﹙c-3﹚x=0 则a=1 c=3 b≠2 d任意实数2 H(x)=f(x)+g(x)=﹙a+1﹚x﹢﹙b+2﹚x﹢﹙c+3﹚x﹢d+1 为奇函数 则﹙b+2﹚x=0且d+1=0 则 b=-2 a≠-1 c≠-3 d=-1 常数为偶函数


0