1x2十2x3十……十100x101

wangyuling_1126 1年前 已收到2个回答 举报

kongkongdr 幼苗


1x2十2x3十……十100x101
=(1^2+1)+(2^2+2)+...+(100^2+100)
=(1^2+2^2+...+100^2)+(1+2+...+100)
=100*(100+1)*(2*100+1)/6+100*(100+1)/2
=100*101*102/3
=343400
如果不懂,祝学习愉快!


10

南开062484 幼苗


这个用公式


2