解方程:6/1(5y+1)+3/1(1-y)=8/1(9y+1+5/1(1-3y)

yuxuan5156 1年前 已收到1个回答 举报

uu之王 春芽


6/1(5y+1)+3/1(1-y)=8/1(9y+1+5/1(1-3y)(通分)
20(5y+1)+40(1-y)=15(9y+1)+24(1-3y)
100y+20+40-40y=135y+15+24-72y(移项,整理)
3y=21
y=7


8