解下列一元一次方程;(5y)/6=(9y+1)/8×24-(1-y)×24

nrttg3c 1年前 已收到5个回答 举报

iaeas1j 幼苗


5y=18(9y+1)-24*6(1-y)
5y=162y+18-144(1-y)
162y+144y-5y=144-18
301y=126
y=18/43


6

xtccwt3 幼苗


5y/6=27y+3-24+24y
21=51y-5y/6
y=18/43


1

三个待tt 幼苗


方程两边乘以24得 20y=648y+648+576y-576 y=-18/301


1

5of68 幼苗


(5y)/6=(9y+1)/8×24-(1-y)×24
(5y)/6=3×(9y+1)-(1-y)×24
(5y)/6=51y-21
5y=306y-126
301y=126
y=18/43


0

希望崖 春芽


2/59


0