若分式(m+2)/(m-1)的值为整数,试求整数m的值

6878452 1年前 已收到3个回答 举报

小小冰雪 春芽


原式=1 + 3/(m-1)
m-1=±1,±3
m=-2,0,2,4


2

wyj0326 幼苗


m+2/m-1
=(m-1+3)/(m-1)
=1+3/(m-1)
(1)当m-1=3,即m=4
则上式为整数
(2)当m-1=-3,即m=-2
则上式为整数
(3)当m-1=1,即m=2
则上式为整数
(4)当m-1=-1,即m=0
则上式为整数


1

wanger51 幼苗


(m+2)/(m-1)=(m-1+3)/(m-1)=[(m-1)+3]/(m-1)=1+3/(m-1)
上式是整数,所以:
3/(m-1)是整数
所以:m=2或m=4或m=0或m=-2


1