数学家发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的数::(a-1)(b-2),现将数对(m,1)放

数学家发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的数::(a-1)(b-2),现将数对(m,1)放入其中,得到数n,再将数对(n,m)放入其中,得到的数是 .(结果用含m的式子表示,并化为最简形式)
badaoy 1年前 已收到1个回答 举报

shawn_king 幼苗


(a,b):(a-1)(b-2)
(m,1):(m-1)(-1)=1-m
(1-m,m):(-m)(m-2)=2m-m²


1