(数学)刘谦的魔术表演风靡全国,小明也学起了刘谦发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进

(数学)刘谦的魔术表演风靡全国,小明也学起了刘谦发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进
刘谦的魔术表演风靡全国,小明也学起了刘谦发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的实数:a2+b-1,例如把(3,-2)放入其中,就会得到32+(-2)-1=6.现将实数对(m,-2m)放入其中,得到实数2,则m=


gs048741 1年前 已收到1个回答 举报

fnzhk 幼苗


把实数对(m,-2m)代入a2+b-1=2中得m2-2m-1=2
移项得m2-2m-3=0
因式分解得(m-3)(m+1)=0
解得m=3或-1.
故答案为:3或-1.


3