某公司目前年赊销收入为3000万元,变动成本率70%,资本成本12%,信用条件为“N/30”,坏帐损失率2%,收帐费用6

某公司目前年赊销收入为3000万元,变动成本率70%,资本成本12%,信用条件为“N/30”,坏帐损失率2%,收帐费用650000元.为使赊销收入增加10%,有A、B两个方案可供选择:A方案:信用条件为“N/60”,坏帐损失率为3%,帐费用702000元; B方案:信用条件为“2/10,1/20,N/60”,客户中利用2%现金折扣的有60%,利用1%现金折扣的有15%,放弃现金折扣的有25%,预计坏帐损失率2%,收账费用587800元,要求:通过计算,评价公司是否应该改变目前的信用条件.若应改变,应选择哪个方案有利?(
最好详细一点
xzqsq 1年前 已收到1个回答 举报

无心的老狼 幼苗


这个题有个假设条件,无客户违约现象
现行信用方案:
边际贡献=3000*(1-70%)=900
平均收款天数=30天
应收账款占用资金=3000/360*30*70%=175
应收账款占用资金成本=175*12%=21
收账费用=65
坏账损失=3000*2%=60
可获得息税前收益=900-21-65-60=754
A方案:
边际贡献=3000*(1-70%)*(1+10%)=990
平均收款天数=60
应收账款占用资金=3000*1.1/360*60*70%=385
应收账款占用资金成本=385*12%=46.20
收账费用=70.2
坏账损失=3300*0.03=99
可获得息税前收益=990-46.20-70.2-99=774.60
方案B
边际贡献=3300*1.1*0.3=990
平均收款期=10*60%+20*15%+60*25%=6+3+15=24
应收账款占用资金成本=3300/360*24*0.7*12%=154*12%=18.48
现金折扣=3300*60%*2%+3300*15%*1%=39.60+4.95=44.55
收账费用=58.78
坏账损失=3300*0.02=66
可获得息税前收益=990-18.48-44.55-58.78-66=802.19
有上可知,方案B的收益大于方案A的收益大于现行政策的收益,应当改变信用政策,选用B方案.


5