一道简单的管理会计题,一食品公司下一年度预算如下,销售收入12.5万元,变动成本总额10万元,固定成本1万元.1)能实现

一道简单的管理会计题,
一食品公司下一年度预算如下,销售收入12.5万元,变动成本总额10万元,固定成本1万元.1)能实现多少利润
2)在下列情况下,计算公司的获利
a 销量增加10%(销量怎么算)
b 贡献毛益增加10%
c 变动成本增加10%
d固定成本增加10%
e 销量增加10% 售价下降10% 变动成本下降10% 固定成本上升10%
灵魂的刺青 1年前 已收到1个回答 举报

dfy123321 幼苗


1)利润=12.5-10-1=1.5
2)设销量为X,则单位变动成本=10/X,单价=12.5/X
a.收入=12.5/X*[(1+10%)*X]=12.5*(1+10%)=13.75
成本=1+10/X*[(1+10%)*X]=1+10*(1+10%)=1+11=12
利润=13.75-12=1.75
b.1.5*(1+10%)=1.75
C.收入不变
成本=1+(10*1.1)=12
利润=12.5-12=0.5
D.收入不变
成本=1*1.1+10=11.1
利润=12.5-11.1=1.4
E.收入=[(10/X)*(1-10%)]*[(1+10%)*X]=10*(1-10%)*(1+10%)=9.9
成本=1*(1+10%)+[10/X*(1-10%)]*X=1.1+9=10.1
利润=9.9-10.1=-0.2


1