若直线L1:a1x+b1y+2=0(实数a1.b1不同时为0)与直线L2:a2x+b2y+2=0(实数a2.b2不同时为

若直线L1:a1x+b1y+2=0(实数a1.b1不同时为0)与直线L2:a2x+b2y+2=0(实数a2.b2不同时为0
若直线L1:a1x+b1y+2=0(实数a1.b1不同时为0)与直线L2:a2x+b2y+2=0(实数a2.b2不同时为0)的交点为(1,2),则经过P(a1,b2),Q(a2,b2)的两点直线方程为
monkeytiao 1年前 已收到5个回答 举报

天秋天 幼苗


x+2y+2=0


10

gfjbd5hg 幼苗


将(1,2)点坐标分别代入直线1和直线2方程,即得如下方程:
a1+2b1=-2
a2+2b2=-2
即是a1-a2=2b2-2b1
再根据所求直线方程经过P(a1,b1),Q(a2,b2),
然后可以知道直线斜率k=(b2-b1)/(a2-a1)=-1/2
然后可以列出所求直线方程y-b1=(b2-b1)/(a2-a1)*(x-a1)(这是两点之间...


0

金鱼藻 幼苗


没悬赏?- -虽然我不会,但是没悬赏会的人会回答这个问题么?


0

淡然402869906 幼苗


明天来回答 冷死 睡觉了~


0

moshengren9 幼苗


a1+2b1+2=0,a2+2b2+2=0
(a1-a2)+2(b1-b2)=0 =>(b1-b2)/(a1-a2)=-1/2=k
L:y-b1=k(x-a1) =>L:x+2y-a1-2b1=0 =>L:x+2y+2=0 别人算的。。。希望可以帮助大家


0