请问:下面有多少个组合?设D代表0到9的十个数字,把十个数字分成ABC三组,各组的号码不含相同的,并同时满足A+B+C=

请问:下面有多少个组合?
设D代表0到9的十个数字,把十个数字分成ABC三组,各组的号码不含相同的,并同时满足A+B+C=D
求:A1+B1+C8=()个组合.工式是什么?
A2+B3+C5=()个组合?
其中A1、B1代表任意一个数字,C8代表任意8个数字,但与A1B1中的数字不相同.
如:A:0,B:1,则C为23456789 ABC合起来是0123456789十个数字;
A:0、1,B:3、5,则C为246789 ABC合起来是也是0123456789十个数字.
公式是什么?
这个号行不 1年前 已收到1个回答 举报

子景 春芽


1‘A1+B1+C8=C10(1)*C9(1)*C8(8)=10*9*1=90(个)组合;
(分三步完成,第一步,A1从10数字任选一个有C10(1=10方法;
第二步,B1从余下的9个数字中选一个有C9(1)=9种方法;
第三步C8从余下的8个数字中选8个有C8(8)=1种
根据乘法原理知有C10(1)*C9(1)*C8(8)种)
2,仿照1,可知有C10(2)*C8(3)*C5(5)=45*56*1=2520(个)组合.

1年前 追问

9

这个号行不 举报

C10(2)*C8(3)*C5(5)=45*56*1=2520(个)组合 45*56*1是怎样来的?看不懂。 怎么不是:10*8*1=80

举报 子景

C10(2)表示从10个里面选2个的组合数=10*9/(2*1)=45 C8(3)表示从8个里面选3个的种数为8*7*6/(3*2*1)=56 Cn(m)表示从n个数里面选m个的组合数(m<=n),且定义: Cn(m)=n*(n-1)*(n-2)*…*(n-m+1)/[m*(m-1)*…*2*1] Cn(n)=1,Cn(0)=1