电荷q1固定在半径为R的半圆光滑轨道的圆心处,将另一带同种电荷的电量为q2,质量为m的小球,从半圆轨道左端无初速释放,当

电荷q1固定在半径为R的半圆光滑轨道的圆心处,将另一带同种电荷的电量为q2,质量为m的小球,从半圆轨道左端无初速释放,当小球滑到q1的正下方时,对轨道的压力.
3mg+kq1q2/(R*R)
linxue** 1年前 已收到1个回答 举报

czg2 幼苗


根据机械能守恒
mgR=mv^2/2
小球滑到q1的正下方时的动能是mgR
小球的向心力是F=mv^2/R=2mg
且小球受到向下的库仑力,大小是kq1q2/R^2
因为小球的向心力是由轨道提供,因此轨道在平衡小球的重力、库仑力外,提供了大小是2mg的向心力
所以轨道对小球的作用力是mg+2mg+kq1q2/R^2
根据作用力与反作用力定律,小球对轨道的压力等于轨道对小球的作用力
所以小球对轨道的压力=3mg+kq1q2/R^2


2