直线y=2x-3与直线y=-x+2.(1)求两直线与y轴交点A,B的坐标.(2)求两直线交点c的坐标.(3)求△ABC的

直线y=2x-3与直线y=-x+2.(1)求两直线与y轴交点A,B的坐标.(2)求两直线交点c的坐标.(3)求△ABC的面积
YUSUN123 1年前 已收到3个回答 举报

shuai0302 春芽


(1)直线y=2x-3与y轴的交点A的坐标是(0,-3);直线y=-x+2与y轴的交点B的坐标是(0,2).
(2)解方程组y=2x-3,y=-x+2得:x=5/3,y=1/3,所以两直线交点C的坐标是(5/3,1/3)
(3)三角形ABC的面积=1/2(2-3)*5/3=25/6.注意(3)中的括号应是绝对值符号,5/3也应加上绝对值符号.


10

叶子和鱼 幼苗


A(0,-3) B(0,2)

y=2x-3 ①

y=-x+2 ② ②×2加①得3y=1 y=1/3 x=5/3∴才(5/3,1/3)


2

浣花溪321 春芽


(1)令X=0,得A(0,-3)、B(0,2)
(2)联立方程组:2x-y-3=0和x+y-2=0.解得C(5/3,1/3)
(3)三角形面积即为AB*C点横坐标。5*5/3=25/3
如果能帮到你就给个满意答案吧


2