一个比例是x分之六等于y分之四,并且x与y的和是2.5,x.y各是多少?

水杯无水 1年前 已收到1个回答 举报

monica0826 幼苗


6/x=4/y
4x=6y
x=3y/2
x+y=2.5
3y/2+y=2.5
y=1
x=1.5


10