帮我解决这道题.3班的人数是年级总人数的30%,4班的人数是全年级总人数的20%,1班

帮我解决这道题.3班的人数是年级总人数的30%,4班的人数是全年级总人数的20%,1班
帮我解决这道题.
3班的人数是年级总人数的30%,4班的人数是全年级总人数的20%,1班和2班相等,并且3班人数比2班人数多9人,
仓库里原有一批粮食,调出百分之二十后,又调入40吨,这时仓库的粮食是原来粮食的112%,仓库原有多少吨?
担风袖月 1年前 已收到6个回答 举报

garezhou 幼苗


3班的人数是年级总人数的30%,
4班的人数是全年级总人数的20%,
1班和2班相等,1班和2班占全年级总数:(1-30%-20%)÷2=25%
并且3班人数比2班人数多9人
9÷(30%-25%)
=9÷0.05
=180人
答:5年级共有180人.
仓库里原有一批粮食,调出百分之二十后,又调入40吨,这时仓库的粮食是原来粮食的112%,仓库原有多少吨?
设原有粮食为x,则现有112%x
x(1-20%)+40=112%x
0.8x+40=1.12x
0.32x=40
x=125吨
答:仓库原有125吨.


7

珍Y惜 幼苗


9÷(30%-25%)


2

hussam 幼苗


2班的人数占全年级总人数的25%,所以9人占全年级总人数的5%,五年级有9/0.05=180人。
40吨粮食占仓库的粮食的32%.仓库原有40/0.32=125吨。


1

朵朵-00 幼苗


您好,很高心能回答您这个问题
第一题
3班的人数是年级总人数的30%,4班的人数是全年级总人数的20%,则一班二班共占全年级总人数的100%-20%-30%=50%由于1班和2班相等,那么一班二班各占50%/2=25%,二班为25%
3班人数比2班人数多9人,由三班人数占30%,2班人数25%,则3班比二班多30%-25%=5%,对应3班人数比2班人数多9人,按单位一规则来...


1

逐欲天下 果实


1班和2班各占总数的(1-30%-20%)÷2=25%
5年级共有:9÷(30%-25%)=180人


0

用土豆榨油 幼苗


设5年级共有X人
三班30% 四班20% 一班二班各25%
30%=25%+9
求X=180


0