和倍问题(帮我解决几道题)和倍:小数=和/(倍数+1)大数=(小数*倍数)或(和-小数)差倍:小数=差/(倍数-1)大数

和倍问题(帮我解决几道题)
和倍:小数=和/(倍数+1)
大数=(小数*倍数)或(和-小数)
差倍:小数=差/(倍数-1)
大数=(小数*倍数)或(小数+差)
1.甲乙两个冷藏库原来共存肉102吨,从甲库运出28吨后,乙库存肉比甲库的4倍少6吨,甲乙库原来分别存肉多少吨?
2.三个饲养场共养猪1600头,第二饲养场的养猪头数是第一饲养场的2倍,第三饲养场的头数是第二饲养场的两倍多60头,三个饲养场各养猪多少头?
3.甲乙两个粮仓存粮食320吨,后来从甲仓运出40吨,给已仓运过20吨,这时甲仓存粮是已仓的2倍,两个粮仓原来存量多少吨?
4.甲乙粮仓共存粮300吨,如果把甲仓存粮取9吨放到已仓,两仓库的粮食就一样多了,两个粮仓原来各存粮多少吨?
5.小红有10志铅笔笔,小芳有14只铅笔,小芳给小红多少只,小红的支数是小芳的两倍?
一定要按照上面的公式哦!
你说我是你的谁 1年前 已收到1个回答 举报

夜茶一杯 种子


1 甲X,乙Y X+Y=120 Y+6=4*(X-40)


1