两个数的和是120,最大公因数是12,且大数不是小数的倍数,求这两个数

两个数的和是120,最大公因数是12,且大数不是小数的倍数,求这两个数
要越快越好!
gzchengwei 1年前 已收到5个回答 举报

gechangwwou 幼苗


36和84


6

rcbaogaitou 幼苗


84与36
72与48


2

beckham_real 幼苗


36、84


1

紫壁樵歌 精英


120÷12=10=3+7
这两个数分别是
12×3=36
12×7=84


0

ningmengdangao 果实


最大公因数为12
则两数是12x和12y
则x和y互质
12x+12y=120
x+y=10
x和y互质
所以10=1+9=3+7
大数不是小数的倍数
所以1+9不符合
所以两个数是36、84


0